今天是:
对办理昭通市四届人大一次会议第91号建议的答复
发布时间:2018/9/10 10:31:53来源:昭通市人社局作者: 浏览次数:314 分享到:

杨长亲代表:

你提出的《关于将村(社区)干部工作年限纳入社会保障工龄核算的建议》的建议,已交我们研究办理,并在办理过程中于7月与你进行了面商。现答复如下:

村(社区)干部是建设社会主义新农村和同步建成小康社会的一线主力军,承担着党和国家各项政策落实落地的重任。近年来,随着脱贫攻坚等工作任务的不断加大,工作任务繁重,但待遇却偏低。市委、市政府高度重视村(社区)干部的福利待遇问题,出台了《中共昭通市委昭通市人民政府关于进一步加强基层党组织和基层群众自治组织建设的意见》,切实提高村(社区)干部的福利待遇。但你提出的关于将村(社区)干部工作年限纳入社会保障工龄核算的问题,目前没有政策依据办理。我们将在今后的工作中高度重视,认真研究,积极呼吁。

最后,感谢你对我市人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持;同时,也希望你多对我们的工作提出宝贵的意见建议。

              

昭通市人力资源和社会保障局

2017年8月4日


主办单位:昭通市人力资源和社会保障局 建设维护:昭通市人力资源和社会保障信息中心 技术支持:云南力诺科技有限公司     备案号:滇ICP备08000054号

滇公安网备 53060202000056号

联系方式:ztrsjxx@126.com 政府网站标识码:5306000026 网站地图
“昭通人社”微信公众号二维码